К основному контенту

Балансовый Объем

Этот индикатор характеризует размер колебаний цены относительно простого скользящего среднего. Так, если значение индикатора велико, рынок является волатильным, и цены баров достаточно разбросаны относительно скользящего среднего. Единственная задача индикатора баланса объемов - предсказывать смену тенденции.


индикатор балансового объема

Индикатор OBV был первым инструментом для измерения положительных/отрицательных денежных потоков. Идея базируется на фундаментальном принципе, что динамика объемов предшествуют изменению цены, поэтому фактически линия индикатора показывает скорость изменения объема и цены, сопровождавшей данный объем. Сегодня я решил продолжить тему торговли на финансовых рынках и подробнее остановиться на объемах.

Дает возможность быстро реагировать на те изменения, которые происходят с уровнем стоимости на актив и его объемом. Индикаторы Форекс могут дать лишь до половины успеха, связанного с вероятностью получения правильного сигнала. Конечный результат зависит от трейдера и правильного, а также, что немаловажно, своевременного толкования сигналов индикаторов. Крупный участник начинает интенсивно толкать цену по тренду, формируя длинную свечу, на которой появляется большой объем (кульминация), чтобы показать тем, кто еще сомневается, - тренд силен и готов продолжиться. Понимая роль ситуаций под номером 2 и 3, можно теперь осторожно работать с 1-й из описанных, так как она чаще всего встречается на рынках.

Индикатор On Balance Volume – один из первых инструментов VSA , анализа движения цены в совокупности с объемами торгов. Он был создан в 1963 году популярным аналитиком того времени Джо Грэнвиллом. Блог ArticoolОбъемов считаются главным средством технического анализа. Они позволяют как прогнозировать вектор движения цены, так и найти предполагаемые точки входа в рынок и выхода из него. Сам по себе индикатор OBV не дает точек входа, а его сигналы должны только подтверждать информацию от других индикаторов.

Диапазоны Боллинджера обычно наносятся на ценовой график, но могут наноситься и на график индикатора. Нижесказанное относится к диапазонам, наносящимся на ценовые графики. — объём на балансе) — один из простейших технических индикаторов, основанный на цене и объёме. Индикатор МОМЕНТ измеряет величину изменения цены бумаги за определенный период. Если тенденция установилась, она остается в силе до момента перелома.

Технический индикатор Балансового Объема связывает объем и изменение цены, сопровождавшее данный объем. Смысл этого индикатора, придуманного Джозефом Гранвиллем, прост. Если цена закрытия текущего бара выше цены закрытия предыдущего, значение объема текущего бара прибавляется ... Если цена опережает в своем движении индикатор OBV, возникает так называемое «отсутствие подтверждения». Числовое значение индикатора OBV не имеет большого значения – во внимание принимается лишь направления его колебаний.

Связь С Другими Индикаторами

Индикатор Балансового Объема или “On Balance Volume” или сокращенно OBV. Особенность индикатора OBV в том, что он связывает объем и изменение цены, произошедшее на этом объеме. Объем торговли самый важный показатель при геометрическом анализе.

Это не индикатор фьючерсных объемов (или тиковых), а обычная скользящая средняя, просто объем используется в расчетной формуле. На каждой свече цена перемножается с volume, и произведение этих величин делится на суммарный объем. Несмотря на то, что индикаторы объема для МТ4 дают только тиковые данные, их можно использовать в работе.

индикатор балансового объема

Он регистрирует области ценового истощения, которые обычно совпадают с ценовыми пиками и впадинами. Когда индикатор опускается ниже отметки 0.3, то ожидается разворот цен вверх. Когда показатель индикатора поднимается выше отметки 0.7, то ожидается разворот цен вниз. Во втором случае перелома тенденция OBV переходит в неопределенную и остается таковой на протяжении более трех дней.

Из-за специфики спекулятивной валютной торговли на Форексе есть лишь тиковый объем. Он показывает число сделок за определенный промежуток времени. А вот вовлеченные суммы он не показывает, поскольку по нему не удастся узнать число контрактов за одну сделку.

Volumes соотносят с анализом движения цены актива для прогнозирования разворота. То есть трейдер на Форекс не может видеть, когда в рынок вливают большой денежный объем, но зато он заметит, когда нарастает интенсивность сделок. Проблема использования объемов на Форекс состоит в том, что валютный рынок не имеет определенного центра, где бы сводились все сделки, как это происходит на любой реальной бирже. Поэтому участники торгов никогда точно не знают, какой реальный Volume сделок прошел по тому или иному финансовому инструменту. Экстремальная точка затем используется как уровень вхождения в рынок.

Расхождение Цены С Объемом

Единственное, что может изменить трейдер – это внешний вид инструмента. Для корректировки доступны окраска отдельных элементов его рабочего интерфейса, а также толщина сигнальной линии. Именно они определяют, в каком именно направлении будет двигаться уровень стоимости какой-либо валютной пары.

индикатор балансового объема

Если цена растет вместе с объемом, то это поддерживает восходящий тренд, если цена снижается на падении объемов - нисходящий тренд будет продолжаться. Объемы в торговле важны, использоваться могут и как основа торговой стратегии, и как один из дополнительных фильтров (пример – оценка истинности пробоя уровня). Я не призываю вас отказываться от собственных торговых методов и тут же начинать торговать только на основании VSA, но присмотреться к этому методу анализа рынка стоит. О нем упомяну вскользь, так как объем в нем используется только опосредованно, для расчета положения линий на графике.

Эту теорию он и положил в основе индикатора балансового объема, который использовался для прогнозирования основного движения цен и определения соотношения положительных и отрицательных денежных потоков. Но, поскольку индикатор OBV может давать много ложных сигналов, после пробоя линии тренда обычно ждут несколько торговых периодов в целях подтверждения торгового сигнала. В большинстве случае восходящее движение индикаторной линии свидетельствует о повышении торгового объёма, происходящем в весьма быстром темпе.

  • — объём на балансе) — один из простейших технических индикаторов, основанный на цене и объёме.
  • Некачественные и неэффективные алгоритмы попросту не были бы включены в список «классических» индикаторов.
  • Чтобы лично удостовериться в эффективности данного инструмента, трейдер может ознакомиться с тем, как протестировать индикатор.
  • Несмотря на «отсутствие» покупателей по данным OBV, котировки EURUSD показывают сильный импульс.
  • Первый случай принято называть накоплением, второй – распределением.

Величина периода индикатора обратно пропорциональна скорости его реагирования на изменения рыночной ситуации. Чем больше период, тем на более затяжные тренды реагирует инструмент, что пригодится тем, кто использует среднесрочные и долгосрочные стратегии торговли. Знание о тиках или сделках и легло в основу работы Форекс индикатора Volumes, который давно стал обязательным орудием анализа в работе каждого профессионала. О восходящей тенденции балансового объема можно говорить, если каждый новый пик выше предыдущего, и каждая новая впадина выше предыдущей. По аналогии, нисходящая тенденция OBV предполагает последовательное понижение пиков и впадин.

Чтобы заданные параметры вступили в силу, следует нажать клавишу ОК. В данном индикаторе дополнительно используется с настраиваемым периодом, по которой идет дополнительная фильтрация сигналов. Если столбики гистограммы пересекают среднюю, то надежность сигнала увеличивается. По умолчанию, в настройках Better Volume период для этой скользящей средней равен 100.

Сообщением об этом для вас является факт повыше­ ния OBV или факт его понижения. Пожалуй, единственным сигналом индикатора OBV является разворот тренда. Предполагается, что индикатор меняет свой тренд до того, как он изменится на ценовом графике.

Разработчик рассматриваемого инструмента, Джо Гранвилл, подробно объяснял принцип работы своего индикатора определённым ряжом рассуждений. Он утверждал, что на начальных этапах работы индикатора попросту не может возникать каких-либо мощных импульсов в его уровне. Случаи, когда в начале торговли происходит резкое повышение или понижение его сигнальной линии ещё не являются основанием для открытия торговых ордеров.

Однако, этот индикатор объема весьма точен, учитывает и число сделок и их влияние на изменение цены. Синяя говорит о нисходящей тенденции, а красная, наоборот – о тренде на повышение. Вероятность продолжения движения цены пропорциональна увеличению тикового объема. Если тенденция восходящая, то цены закрытия ближе к максимуму, а если нисходящая – к минимуму.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 3 Торговые Стратегии Для Внутридневного Трейдинга

Сигналы для таких входов можно отследить с помощью индикатора простой скользящей средней — Simple Moving Average. Формирование уровней поддержки и сопротивления на рынке обусловлено психологией его участников. Однако они могут периодически пробиваться, обновляться, формироваться новые. А это значит, что, когда тренд меняет направление, можно использовать контртрендовые стратегии торговли. В восходящем тренде при такой стратегии сделки на покупку открываются каждый раз, когда цена отскакивает от линии поддержки.

Паттерны И Модели На Основе Японских Свечей

Она имеет маленькое тело (белое или черное), расположенное в верх­ней части ценового диапазона сессии, и очень длинную нижнюю тень. Но если эта свеча появляется при восходящей тенденции, она становится мед­вежьим повешенным. Она показывает, что рынок стал уязвим, но требует «медвежьего» подтверждения в течение следующей сессии (в виде черной свечи с более низкой ценой закрытия). Как правило, нижняя тень этой свечи должна вдвое-втрое превос­ходить высоту тела. На рисунке 3.3 показано, как одни и те же данные будут отражены на столбиковом графике и на графике свечей. Легко видеть, что два графика строятся по-разному, хотя дневные столбики и свечи используют одни и те же данные.

Торговые Системы И Стратегии

В этой статье я не буду доказывать его неработоспособность. Речь пойдет о моей практической спекулятивной торговле, где я не использую технический анализ. К сегодняшнему дню подготовил объемный и подробный материал, который, возможно, перевернет ваше представление о спекулятивной торговле, откроет новые возможности и даст пищу для ума.