К основному контенту

Форекс Стратегия «ma + Bollinger Bands»

В завершение рассмотрим последний, но не менее эффективный, метод использования полос Боллинджера, который фильтрует ложные сигналы и идентифицирует флет. Справедливо будет заметить, что одно вытекает из другого, так как именно флеты становятся причиной большей части убыточных сделок. Если же тренд действительно развернулся, а все сделки уже закрыты, то в силу вступают правила для трендовой методики (предыдущая статья, ссылка вверху). Стратегия применяется на любой валютной паре, таймфрейм – M1, M5, M15.


полосы боллинджера стратегия

Сочетание Полос Боллинджера со скользящими средними линиями дает неплохие результаты в плане торговли. Принцип работы по этой стратегии будет немного напоминать работу с известным индикатором Alligator Билла Вильямса. Собственно, его роль и будут выполнять три скользящие EMA. В качестве фильтрующего инструмента будет использоваться индикатор Боллинджера. Если цена вошла в область между верхними границами, то предположительно мы будем открывать новую сделку в сторону продаж.

Стратегия "полосы Боллинджера С Индикатором Rsi"

При попадании цены в одну из них можно будет ожидать разворота графика, и начинать торговать на отбой. Индикатор Envelopes очень похож на Полосы Боллинджера, не только по внешнему виду, но и по принципу расчета кривых. Отличие лишь в том, что Envelopes рассчитывает кривые с более маленьким отклонением, нежели BB. В нашей стратегии мы будем использовать его для поиска моментов равенства сил на рынке, когда активность быков и медведей находится примерно на одном уровне.

  • При закрытии дневной свечи выше (ниже) нижней (верхней) полосы.
  • Изучайте график, найдите на нем нужные примеры и вообще – не ленитесь.
  • Вход в длинную позицию выполняется при прикосновении ценового графика к нижней полосе Боллинджера, при этом RSI расположена ниже уровня 30.
  • При этом для ее применения можно пользоваться всеми биржевыми активами, представленными в рамках брокерского обслуживания любой компании.

Если же линии BB расположены вниз и цена под средней линией – тренд нисходящий. Во всех остальных случаях мы будем иметь либо узкий флэт, либо широковолатильный коридор. Вы можете самостоятельно поиграться с настройками, но помните, что существенное изменение параметров сильно скажется на чувствительности индикатора.

Разработанный мной торговый метод исходит из результатов моей многолетней борьбы на рынках и изучения прошлых ошибок. Если цена дважды пересекает нижний или верхний край полосы боллинджера, это говорит о сильном изменение движения тренда. Как только цена закрепляется выше средней линии в канале, можно сделать закупку и ждать роста до верхнего края канала или пробьет верхнюю линию, можно продавать акцию или валюту.

Стратегия «полосы Боллинджера»

На валютной паре EUR/AUD, представленной на рисунке 4, я заметил, что цена пронзила нижнюю полосу BB, а RSI (с периодом 14) на какое-то время спустился ниже уровня 30. Это похоже на тот случай, когда упрямым медведям преподносят горький урок. Я открыл длинную позицию на формировании следующей свечи и получил прибыль менее чем в течение 30 часов. Несмотря на то, что цена продолжила рост на 500 пунктов, я был доволен своей прибылью в 200 пунктов.

Чтобы это сделать, укажите в настройках BB значение «First_Indicator_Data» в графе «Применить к». EMA расположились на графике в обратном порядке, то есть, теперь самая старшая линия находится выше всех, за ней идет мувинг с периодом 21, и ниже всех проходит кривая с периодом 14. Благодаря разным значениям отклонений индикаторы образуют на графике несколько зон.

К примеру, если мы купили от нижней, то второй тейк-профит стоит выставляет вблизи верхней полосы боллинджера. Такой принцип позволит держать соотношения высокой прибыли к низким убыточным позициям. Настройки Bollinger Bands для открытия позиций по стратегии мы оставляем стандартные.

полосы боллинджера стратегия

Далее она снова растет, но не дотягивает до предела и опять начинает снижаться. Как только она пересекает уровень средней точки фигуры, можно констатировать начало нисходящего тренда и приобретать опцион PUT. Большую часть времени цена движется в пределах установленного канала. Подготовка к торговле начинается с того момента, как только она приблизится к одной из границ. Если цена проходит через нижнюю линию, значит велика вероятность, что скоро она начнет расти. На основании этого предположения можно приобрести опцион с прогнозом роста.

Что касается фиксации прибыли, то размеры стоп лосс напрямую зависят от рабочего таймфрейма. К примеру, если торговля ведется на ТФ Н4, то тейк профит можно выставлять в пределах 200 пунктов, SL при этом будет равен 100 пунктов. Чтобы оптимизировать прибыль, можно переводит стоп в безубыток при достижении профита в 60 пунктов, а после профита в 150 пунктов можно использовать трейлинг стоп. Условия торговли стратегии «Боллинджер и RSI» подходят для трейдеров, которые работают неполный рабочий день.

У первого отклонение будет равно двум, а второго – трем. Сначала анализируем показатели Полос Боллинджера относительно Envelopes. Если BB лежит внутри границ Envelopes, то сделку будем открывать в тот момент, когда он покинет этот диапазон.

На практике всё просто - линии Bollinger Bands пригодятся для открытия новых ордеров по тренду в тот момент, когда цена вернулась в область, заключённую между линиями. С точки зрения статистики данная ситуация свидетельствует о завершении прежнего импульса и готовности рынка к новому рывку. Более точную оценку ситуации на рынке — начало и конец тренда, ложные пробои линий тренда, ситуации, когда цена актива находится в долгосрочном затухающем состоянии флэте и т.

Данный инструмент бесплатен и входит в состав терминала Meta Trader. Рекомендуем вам протестировать вышеописанные методики и выбрать ту, которая покажет наилучшие результаты. Сделку следует открывать в направлении тенденции сразу после того, как мувинги расположились в необходимом порядке. Мувинги EMA расположились снизу вверх по старшинству, то есть, ниже всех находится EMA с периодом 50, затем идет EMA с периодом 21, и выше всех – EMA3 с периодом 14. Если тренд сильный, то цена может пробить границу канала Боллинджера. При этом даже если разворот случится, то произойдет он медленно и не сразу.

Первый вариант состоится при достижении ценой срединной линии полос Боллинджера. Обычно для этого требуется, чтобы сформировалось от 2 до 5 свечей. Таким образом, в разных типах опционах сроком экспирации может быть именно такая временная дистанция – 2-5 баров или свечей.

Задача трейдера – постараться словить импульс, когда цена «выстреливает» из узкого диапазона. Это достаточно сложно, потому что никогда не знаешь заранее истинный пробой это или ложный. Чем дольше диапазон находился в узком коридоре, тем сильнее и дальше выстрелит цена после выхода.

полосы боллинджера стратегия

Когда прекратилось медвежье давление, началось движение актива к средней полосе. Следовательно, чаще всего его применяют при торговле по направлению тренда. При этом сделки можно заключать как в моменты отбоя цены от верхней или нижней полосы, так и при пробитии этих линий в сторону восходящего или нисходящего тренда. Здесь все будет зависеть от стратегии и ситуации на рынке. Второй целью выступает крайняя полоса индикатора Bollinger Bands.

В случае с пробитием верхней линии стоит ожидать снижения цены. Это время для покупки опциона PUT (ВНИЗ — прогноз падения курса). Выход цены за эти пределы считается мощным торговым сигналом. Когда цена ведет себя максимально спокойно, полосы сужаются. Следующее выражение лица мне так же посчастливилось увидеть, все мечты в это время разбиты в пух и прах и человек становится темнее тучи.

Значение отклонения для каждого инструмента должно быть равно двум. Расчеты проводятся по ценам Weighted Close (установите это значение в графе «Применить к»). Кроме полос Боллинджера также добавьте на график две простые средние скользящие . Основное внимание следует обращать на области между верхними границами BB1 и BB2 и нижними границами BB1 и BB2.

На рисунке выше изображена ситуация чрезмерного количества предложений на покупку, при этом очень ценно свойство полос Боллинджера подстраиваться под поведение рынка. Некоторые трейдеры предлагают дополнительно фильтровать сигналы этой стратегии по графику старшего ТФ. Это здравое решение, которое действительно понизит торговые риски.

За этим забавным словом скрывается то, как сильно меняется цена, насколько ее «колбасит» по графику. Правильно выбранный период индикатора помогает превратить среднюю линию индикатора в динамический уровень поддержки/сопротивления при направленном движении цены. Пробой и закрепление за данной линией будет обозначать остановку или разворот тренда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 3 Торговые Стратегии Для Внутридневного Трейдинга

Сигналы для таких входов можно отследить с помощью индикатора простой скользящей средней — Simple Moving Average. Формирование уровней поддержки и сопротивления на рынке обусловлено психологией его участников. Однако они могут периодически пробиваться, обновляться, формироваться новые. А это значит, что, когда тренд меняет направление, можно использовать контртрендовые стратегии торговли. В восходящем тренде при такой стратегии сделки на покупку открываются каждый раз, когда цена отскакивает от линии поддержки.

Паттерны И Модели На Основе Японских Свечей

Она имеет маленькое тело (белое или черное), расположенное в верх­ней части ценового диапазона сессии, и очень длинную нижнюю тень. Но если эта свеча появляется при восходящей тенденции, она становится мед­вежьим повешенным. Она показывает, что рынок стал уязвим, но требует «медвежьего» подтверждения в течение следующей сессии (в виде черной свечи с более низкой ценой закрытия). Как правило, нижняя тень этой свечи должна вдвое-втрое превос­ходить высоту тела. На рисунке 3.3 показано, как одни и те же данные будут отражены на столбиковом графике и на графике свечей. Легко видеть, что два графика строятся по-разному, хотя дневные столбики и свечи используют одни и те же данные.

Торговые Системы И Стратегии

В этой статье я не буду доказывать его неработоспособность. Речь пойдет о моей практической спекулятивной торговле, где я не использую технический анализ. К сегодняшнему дню подготовил объемный и подробный материал, который, возможно, перевернет ваше представление о спекулятивной торговле, откроет новые возможности и даст пищу для ума.