К основному контенту

Индикаторы Zup Для Mt4

Проведение торговых операций на финансовых рынках с маржинальными финансовыми инструментами имеет высокий уровень риска, поэтому подходит не всем инвесторам. Вы несёте полную ответственность за принятые торговые решения и результат, полученный в ходе работы. Рамка красного цвета, которая показывает область окончания паттерна. Она связывает одновременно и ценовой диапазон, и временной интервал. Дело в том, что серьёзное несоответствие в продолжительности формирования левой и правой частей паттерна Летучая мышь обычно приводит к тому, что модель ломается.


индикатор ZUP

Так как очень сложно предугадать момент отработки расчетных ценовых уровней, рекомендуется работать только на долгосроке или на опционах «по факту исполнения». Индикатор сам ищет на ценовом графике гармонические модели, чем значительно облегчает жизнь трейдеру. В этом посте мы самые известные паттерны Гартли, в том числе, было сделано описание бабочки Гартли.

Индикатор Уровней Поддержки И Сопротивления Zone

Точка входа по тайфрейму М15 обязательно должна подтверждаться «бабочкой» на старших таймфреймах от часового и выше. Можете считать индикатор ZUP универсальным инструментом, поскольку рынок изначально движется по циклам. Поэтому мы можем применять этот индикатор на любых таймфреймах (желательно на старших). ZUP индикатор хорошо работает с настройками по умолчанию. Перед тем, как на график установить инструмент, нужно против строчки «Разрешить импорт DLL» поставить галочку, чтобы заработал индикатор.

Из т.А рынок дает коррекцию вверх, при этом ее первая волна должна закончится в т.В (уровень 61,8%). Попытка восстановления в направлении тренда образует отрезок ВС, но не меняет локальный минимум А; т.С должна находиться в области 78,6% от движения AB, а т.D находится на 78,6% от движения ХА. Гармоничные паттерны цены впервые были описаны Гарольдом Гартли в его книге «Прибыль на рынке акции» в 1935 году. Модели, построенные на уровнях коррекции Фибоначчи, обладают уникальными свойствами предсказания общей динамики рынка. Из множества вариантов популярной стала Бабочка Гартли — модель поведения цены с прогнозом разворотов и продолжения тренда.

Особенно это проявляется тогда, когда модель находится в предполагаемом завершении тенденции. Чаще всего, образование «Трех движений» — это сигнал того, что у цены не достаточно сил, чтобы продолжить тренд, поэтому вероятно появление, как минимум, коррекции. Сам индикатор не нов и знаком опытным трейдерам уже примерно с десяток лет, но он постоянно дорабатывается, вследствие чего алгоритмы достаточно точны и эффективно находят паттерны. Ниже на скриншоте можно видеть паттерн бабочка Гартли, найденный индикатором на графике валютной пары EUR/USD - часовой график. Прежде чем продолжить, стоит вспомнить об азах графического анализа и, в частности про основополагающий паттерн, который называется ABCD.

Среди их числа "Летучая мышь", "бабочка Песавенто", "Краб" и другие. Для входа на покупку нам необходим бычий паттерн «бабочки Гартли». В этом случае вход аналогичен входу на продажу, только в обратном направлении. Выставляем Buy Limit в области точки Е и ждем фиксации прибыли от покупки выше точки D. ZUP индикатор – это сложный механизм, который имеет много способов использования в торговле. Инвестору предоставляется возможность всестороннего анализа имеющейся ситуации.

Рядом со вспомогательными линиями указаны уровни, на которые опираются при построении, а по соседству с ними в скобках приведены альтернативные значения. Паттерн бабочка Гартли образуется похожим на ABCD способом, но с небольшой и очень существенной разницей. Тут появлению точки А обязательно должен предшествовать очень сильный ценовой импульс вдоль основной тенденции. Паттерны Гартли не ограничиваются одной лишь бабочкой, которую мы рассмотрим ниже, но именно эта модель стала наиболее точной и успешной, сумев принести своему автору огромную популярность. Ее много описывал Песавенто, который, кстати, называл паттерн Гартли 222, а не бабочка. Связано это с тем, что в первом печатном издании, автором которого был Гарольд, про эту модель вспоминали на страничке №222.

Особенностью именно Летучей мыши можно назвать ретрейсмент 88,6%. Это значение не укладывается в классический ряд фибоначчи и по этой причине паттерн был обнаружен относительно недавно. В некоторых случаях можно увидеть сразу два таких значения – при откате третьей волны по отношению ко второй и последней волны по отношению к первой. Рядом с этим значением располагается важный коэффициент фибоначчи 85,4%. Его получают вычитанием первого фибоуровня 14,6% из 100%. Не смотря на то, что паттерн Гартли изначально рассчитан на откат в последней волне до уровня 78.6%, это движение часто продолжается как раз до 85,4%.

  • В этом посте мы самые известные паттерны Гартли, в том числе, было сделано описание бабочки Гартли.
  • Однако многие западные программы такие инструменты включают.
  • На скриншоте ниже показан реальный пример образования точки входа.
  • Фигура гартли — Модель Три движенияВ классическом варианте паттерн «Три движения» подразумевает, что вторая и третья волна завершаются на проекциях 1,27 или 1,618.
  • Попытка восстановления в направлении тренда образует отрезок ВС, но не меняет локальный минимум А; т.С должна находиться в области 78,6% от движения AB, а т.D находится на 78,6% от движения ХА.

Торговля с применением гармоничных моделей основывается на принципе того, что ценовые паттерны, которые повторяются на графиках помогают уверенно прогнозировать положение цены в определенный момент. Называется этот инструмент ZUP, а определяет он не только рассматриваемую формацию, но и другие гармонические паттерны, как их называют трейдеры. Таким образом, дистанция отрезка AB будет рассчитываться по сетке Фибо с привязкой ко времени формирования того самого ценового импульса. Ниже на скриншоте можно видеть, как именно образуется паттерн, для которого крайне важно соблюдение правильных пропорций.

Он основан на простом ZigZag, старом и простом индикаторе, который дополнили функционалом для поиска паттернов. На сегодняшний день существует огромное количество версий, в последних добавлено множество дополнительного инструментария, например, вилы Эндрюса, которые строятся автоматически. Среди разновидностей этой фигуры выделяют еще такие модели, как «краб», «акула», «летучая мышь» и «бабочка Песавенто». Индикатор Zup — инструмент для поиска гармонических паттернов.

Установка И Настройка Индикатора

Одной из сильных разворотных моделей на графике цены считается индикатор ZUP, или «бабочка Гартли». Свое название эта фигура получила от имени трейдера Гарольда Гартли, который описал ее в первой половине двадцатого века в одной из своих книг по торговле на рынке акций. Паттерн «бабочка Гартли» отрисовывается на основании уровней Фибоначчи, при этом четко соблюдаются все соотношения.

Чтобы убрать вилы Эндрюса, следует установить нулевое значение в пунктах ExtPitchforkStatic и ExtPitchforkDynamic. При установлении нуля в настройках графической фигуры Песавенто в разделе ExtHidden, коррекции ЗигЗага отображаться не будут. После выполнения данных действий будет получен чистый график только с моделями Гартли, если на этот момент они на рынке присутствуют. В 150- версии ZUP есть возможность для выбора варианта ЗигЗага, информация про который применяется для создания гармонических паттернов. На скриншоте ниже показано окно, где есть индикаторные настройки и поле для выбора варианта ЗигЗага. В зависимости от того, что в строке Extindicator будет указано, произойдет изменение ZUP индикатора.

С его помощью можно настроить отображение паттернов Гартли и Песавенто, управлять линиями Фибоначчи и т.д. Все настройки разделены на 16 блоков, а описание работы с ними занимает более 200 страниц текстового документа. Входить в рынок, то есть открывать длинную позицию, можно только после образования красного прямоугольника. До его появления фигура считается незаконченной и может перерисовываться.

индикатор ZUP

Не забываем, что модель может распознаваться индикатором и указывать на 85.4%, поэтому проверяем соответствие ретрейсментов по шаблону, можно открывать и на этом уровне, разница не очень велика. Стоп выносится за уровень 94%, это связано с тем, что нередко можно увидеть откат в 93%. Паттерн Летучая мышь в этом случае будет сломан, но размер стопа получается совсем небольшим, так что можно позволить себе попробовать подержать позицию в надежде на разворот от указанной отметки.

Он высоко ценился, как консультант, педагог, основатель общества аналитиков ценных бумаг и бакалавр в коммерческой сфере. Что говорить, если в то время его курсы продавались по рекордно высоким ценам 1500 долларов США. Для сравнения на эти деньги в США можно было купить три автомобиля Форд. Небывалая слава к Гарольду пришла после открытия паттерна, имя которому он дал название «бабочка Гартли». 150-ая версия ZUP имеет приблизительно 400 настраиваемых параметров. Благодаря этому индикатор можно отнести к самостоятельной торговой стратегии.

индикатор ZUP

Помимо связи последней волны с первой, есть также связь и с третьей. Если обозначенные в рамке уровни находятся очень близко, то это означает совпадение двух фибоуровней, и такая модель имеет большие шансы на отработку. Первые гармонические паттерны были открыты ещё в середине 20-го века.

Разница между ними лишь в использовании различных уровней на сетке Фибоначчи, которые используются при определении коррекционного движения. Кстати, применяя на практике паттерны Гартли, трейдерами используются не только распространенные уровни Фибо, такие, как 38,2; 61,8; 50 и 100, но и множество других - производных. Фигура Гартли достаточно сложно формируется и очень неустойчива, особенно при резком увеличении . Поэтому рекомендуется закрывать сделку при первых признаках «распада» модели, даже если целевой уровень прибыли не достигнут.

Для дополнительной обработки полученных данных используется индикатор зигзаг, он определяет и выделяет найденный паттерн. На рисунке фигура хорошо видна, она выделена двумя синими треугольниками. Зигзаг МТ — стандартный инструмент торговой платформы МТ4. Зигзаг Алекса ищет локальные минимумы и максимумы, сравнивая средние цены текущего бара со средней ценой предыдущей свечи. Если цифра изменилась на заданное в параметрах MinSise и MinPercent количество пунктов, тренд меняет направление, и значит образуется новый локальный экстремум.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 3 Торговые Стратегии Для Внутридневного Трейдинга

Сигналы для таких входов можно отследить с помощью индикатора простой скользящей средней — Simple Moving Average. Формирование уровней поддержки и сопротивления на рынке обусловлено психологией его участников. Однако они могут периодически пробиваться, обновляться, формироваться новые. А это значит, что, когда тренд меняет направление, можно использовать контртрендовые стратегии торговли. В восходящем тренде при такой стратегии сделки на покупку открываются каждый раз, когда цена отскакивает от линии поддержки.

Паттерны И Модели На Основе Японских Свечей

Она имеет маленькое тело (белое или черное), расположенное в верх­ней части ценового диапазона сессии, и очень длинную нижнюю тень. Но если эта свеча появляется при восходящей тенденции, она становится мед­вежьим повешенным. Она показывает, что рынок стал уязвим, но требует «медвежьего» подтверждения в течение следующей сессии (в виде черной свечи с более низкой ценой закрытия). Как правило, нижняя тень этой свечи должна вдвое-втрое превос­ходить высоту тела. На рисунке 3.3 показано, как одни и те же данные будут отражены на столбиковом графике и на графике свечей. Легко видеть, что два графика строятся по-разному, хотя дневные столбики и свечи используют одни и те же данные.

Торговые Системы И Стратегии

В этой статье я не буду доказывать его неработоспособность. Речь пойдет о моей практической спекулятивной торговле, где я не использую технический анализ. К сегодняшнему дню подготовил объемный и подробный материал, который, возможно, перевернет ваше представление о спекулятивной торговле, откроет новые возможности и даст пищу для ума.