К основному контенту

Торговая Стратегия На Основе Индикатора Моментум

В основании рынка индикатор моментум резко падает, после чего разворачивается вверх, задолго до начала роста цен. Сигнал на продажу формируется в случае, когда индикатор моментум образует вершину, после чего разворачивается и начинает падать. Сигнал на покупку формируется в случае, когда индикатор моментум образует впадину, после чего разворачивается и начинает расти. Индикатор Моментум является одним из самых простых технических индикаторов, цель которого – измерить величину изменения цены финансового инструмента за определенный период.


Momentum является простым и одновременно эффективным индикатором, способным быть как осциллятором, так и выполнять функции указателя тренда. Также данный индикатор показывает, что методы расчета индикаторов с течением времени тоже способны видоизменяться. После того, как на графике выше длинный Momentum перестал совершать обновление минимумов и пробил нулевую линию вверх, продажи больше не совершались. Таким образом — Momentum с более крупным периодом может являться указателем тренда, причем давать опережающую информацию о развитии тренда.

Сегодня мы поговорим о том, как работает индикатор Momentum, нестандартных стратегиях трейдинга по нему и важных нюансах. Индикатор Momentum — это инструмент технического анализа, который относится к классу осцилляторов. Суть Momentum в том, что он определяет силу тренда, поэтому его часто используют в качестве трендового индикатора. Моментум индикатор может использоваться практически на любых таймфреймах, что делает его универсальным, но наибольшую эффективность он демонстрирует на долгосрочных стратегиях. Распространенным методом получения сигналов от индикатора Momentum является анализ дивергенций (расхождений в поведении ценового графика и графика индикатора). Дивергенция с сигналом на покупку образуется аналогично с точность до наоборот.

  • Показывает восходящий импульс от черной вертикальной черты.
  • «Моментум» является стандартным индикатором, который доступен во многих торговых системах по умолчанию.
  • Администрация не несет ответственности в случае частичной или полной потери средств при использовании информации с данного сайта.
  • Обратная ситуация возникает, когда цена достигает новых максимумов, а на графике MACD новые максимумы ниже предыдущего.

Вместе с тем, осцилляторы можно отнести в разряд наиболее плохо понимаемых и неправильно применяемых инструментов. Работая по дивергенциям, не следует удивляться тому, что они часто дают ложные сигналы. "Дивер" не являются полноценным сигналом на открытие позиции и должен рассматриваться в качестве вспомогательного фильтра для более надёжной методики. Подобная тактика неплохо работает в том случае, если рассчитывать значения за продолжительный интервал времени, например, за 200 свечей.

Супер Стратегии!

Цена поднимается до новых максимумов, но импульс не может выйти на новый уровень. Бычье расхождение предполагает, что рынок перепродан. Цена падает до новых минимумов, но индикатор «Моментум» (или другой осциллятор) не создает новых минимумов. Трейдеры могут использовать осциллятор импульса непосредственно либо в качестве инструмента подтверждения.

В этом случае в качестве сигнала используются пересечение его нулевой линии. Когда линия пересекается сверху вниз, подается сигнал на продажу, а когда снизу-вверх — подается сигнал на покупку. Так, используя 10-дневный моментум, мы сопоставляем сегодняшнюю цену закрытия с ценой десятидневной давности. Если сегодняшняя цена закрытия выше, то показатель будет положительным.

Согласно теории, за такими периодами последует что-то значительное. Показывает восходящий импульс от черной вертикальной черты. Но максимумы зеленой гистограммы уменьшаются – это может заставить трейдеров закрыть длинную позицию преждевременно и не поймать все движение. Если движения на разных таймфреймах совпадают, то это усиливает сигналы. Это достаточно популярный индикатор, и в интернете есть много торговых стратегий с его использованием.

Этот сигнал особенно хорош, когда трендовый Momentum пробивает свою линию тренда и более короткий Momentum дает сигнал о покупке, касаясь и отталкиваясь от линии 100 в сторону дивергенции. Стоит очень внимательно следить за экстремумами, достигаемыми индикатором. Дело в том, что крайне высокие или низкие значения индикатора Momentum предполагают продолжение текущей тенденции. Если индикатор достигает крайне высоких значений и затем поворачивает вниз, следует ожидать дальнейшего роста цен. При этом, более удобно нормализовать график Момента, де­ля значения на наибольшую достигнутую амплитуду.

Это ключевой показатель, так как он предоставляет возможность трейдерам определить степень ликвидности актива. Индикатор импульса является одним из нескольких осцилляторов тренда, доступных трейдерам. Кумулятивная дельта показывает, как “боролись” покупатели и продавцы в течение сессии. В отличие от обычной дельты, кумулятивная дельта суммирует (то есть накапливает) разницу между рыночными покупками и продажами с начала торговой сессии (или с другого выбранного момента). Этот индикатор позволяет соотносить движение цены и агрессию трейдеров, работающих рыночными ордерами.

«Momentum» или в просторечии индикатор темпа создан для измерений амплитуды ценовых изменений того или иного графика за установленный период времени. В этой статье хотелось бы представить основные техники использования данного индикатора в деятельности трейдера. Два рисунка - это те что отображают график цены каких-то пар на черном фоне. На обоих прописаны возможные входы, выход с убытком и "максимальная прибыль". В общем, обе сделки согласно рисункам будут закрыты в убыток.

Ложные Сигналы И Их Фильтрация

Отрицательное (падающее) значение характерно для нисходящего тренда. Как уже было сказано, индикатор Momentum классическим осциллятором не является, так как проявляет свойства и трендовых индикаторов. После резкого взлета или падения индикатора, как правило, возникает разворот или остановка движения цены. В такие моменты лучше всего закрывать ранее открытые позиции или, как минимум, поближе прижимать стопы.

Важным разворотным сигналом RSI является дивергенция – такое состояние рынка, когда цена поднимается на новый пик, а на графике индикатора новый пик оказывается ниже предыдущего. Индикатор Momentum может использоваться в качестве трендового индикатора. В этом случае в качестве сигнала принимается пересечение его осевого уровня. Когда уровень пересекается сверху вниз, подается сигнал на продажу, когда снизу вверх, подается сигнал на покупку.

Также индикатор Momentum можно использовать для анализа дивергенции. Если на графике цен формируется новый максимум, превышающий предыдущий, а на графике индикатора образуется новый максимум ниже предыдущего, то это говорит о возможном развороте восходящего тренда. Если на графике образуется новый минимум, который ниже предыдущего, а индикатор показывает минимум выше предыдущего, то вскоре можно ожидать разворота нисходящего тренда. Очень эффективно использовать этот индикатор в качестве осциллятора совместно с другим инструментом для определения тренда.

И его одинаково любят как внутридневные, так и позиционные трейдеры. То есть, по сути, если сказать простым языком индикатор Моментум двигается за ценой. Иногда используется сглаженный моментум, чтобы уменьшить его волатильность.

Копирование и любое другое использование любых материалов сайта ratingsforex.ru строго запрещено и преследуется по закону об авторском праве. К сожалению, даже такая простейшая формула вызвала немало противоречий, которые из года в год путают начинающих Форекс-трейдеров. Дело в том, что в терминале MetaTrader 4 индикатор Momentum описывается и рассчитывается не как разница между ценами, а как соотношение цен. Полоса Боллинджера образует коридор, расширяющийся во времена высокой волатильности и сужающийся при низкой. Сжатие полосы наблюдается, когда волатильность сокращается до исторически низкого уровня.

Период скользящего среднего можно выбрать любым, но обычными значениями являются 10, 14 или 21. При этом линия скользящего среднего должна накладывается на осциллятор импульса, чтобы была возможность использовать сигнал, возникающий при их пересечении. Как трендового индикатора, который следует за ценой, используя моменты дивергенции с ней для открытия позиций. Как трендовый индикатор (он следует за ценой) Покупку производим, когда индикатор образует постепенно растущую впадину, продажу – при образовании растущей вершины.

Грамотное использование данного индикатора позволяет определить направление тренда и своевременно показать возможную точку входа в рынок. Расхождение работает в различных ситуациях, но во время сильных трендов может давать много ложных сигналов. Также не стоит пользоваться только этим инструментом. Понимание того, что происходит в длительный период времени, часто помогает фильтровать маловероятные прогнозы. Поиск уровней поддержки и сопротивления и использование их в качестве фона может увеличить шансы на прибыльную торговлю. Торговая стратегия заключается в покупке, когда линия индикатора пересекает скользящее среднее снизу вверх, и в продаже при обратном движении.

Многие трейдеры в отзывах пишут о том, что подобный подход нередко приводит к получению убытков. Поэтому есть и другой совет по установке стоп-лосса – а именно по индикатору ATR, найти который можно в любом терминале. Хотя бы одна свеча сформировалась и закрылась выше, чем EMA (т.е. даже ее Low выше этой линии).

Если большое количество рыночных покупок или продаж не может сдвинуть цену в нужном направлении – значит есть более сильные игроки, у которых другие планы. По статистике Джона Картера индикатор SM с вероятностью успеха более 75% позволяет выбрать момент прорыва зоны консолидации. Однако трейдерам стоит помнить, что консолидация не всегда заканчивается взрывным движением, иногда это может быть совсем небольшое движение цены. Индикатор Momentum – рассчитывает разность текущей цены, с ценой за n-периодов назад, которые вы задаете в настройках, и строит линию на графике, она так и называется Momentum. Причем трендовый Momentum может образовывать дивергенции с ценой, перестав обновлять экстремумы в теле тренда по индикатору при обновлении экстремума ценой.

Торговля на валютном рынке сопровождается высокими рисками. Материалы, представленные на сайте avtoforex.ru, имеют рекомендательный характер и представляют собой общие сведения о рынке Форекс. Администрация не несет ответственности в случае частичной или полной потери средств при использовании информации с данного сайта. А если тейк профит ещё не достигнут, и цена уверенно движется в нужном направлении, то параметры ордера выставляются , ориентируясь на первый час. Да, конечно можно войти и попозже, но не затягивать с входом.

Наиболее известными показателями динамики рынка являются схождение и расхождение скользящих средних MACD, индикатор относительной силы RSI и стохастический индикатор. Последние два представляют собой осцилляторы, то есть их значения колеблются в ограниченном диапазоне значений (часто между 0 и 100). Аналогично опасно шортить новые максимумы при явном бычьем тренде. Несмотря на то, что SM – технический индикатор, он не запаздывает, а может предупреждать развороты цены. Squeeze Momentum показывает периоды, когда волатильность увеличивается или уменьшается, то есть когда рынок переходит из трендового в боковое движение и наоборот.

Смена знака осциллятором часто интерпретируется как сигнал для входа в рынок. Если знак меняется с “+” на “-” – продаем, с “-” на “+” – покупаем. Можно использовать осциллятор, когда цена пробивает флэтовый канал при положительном (высоком) значении М. Помните, на Форекс нет индикаторов, которые не ошибаются. Индикатор Momentum, как любые другие, требует подтверждения своих сигналов.

Кластерный анализ – это наиболее современный и перспективный вариант работы с биржевой информацией. Он не запаздывает и показывает информацию в режиме реального времени. Когда синяя линия находится над красной – значит тренд растущий. Но если он будет покупать на новом максимуме во время флэта, то будет терять капитал. Это более значимый сигнал и открывать позиции можно раньше не дожидаясь пересечения уровня 100.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 3 Торговые Стратегии Для Внутридневного Трейдинга

Сигналы для таких входов можно отследить с помощью индикатора простой скользящей средней — Simple Moving Average. Формирование уровней поддержки и сопротивления на рынке обусловлено психологией его участников. Однако они могут периодически пробиваться, обновляться, формироваться новые. А это значит, что, когда тренд меняет направление, можно использовать контртрендовые стратегии торговли. В восходящем тренде при такой стратегии сделки на покупку открываются каждый раз, когда цена отскакивает от линии поддержки.

Паттерны И Модели На Основе Японских Свечей

Она имеет маленькое тело (белое или черное), расположенное в верх­ней части ценового диапазона сессии, и очень длинную нижнюю тень. Но если эта свеча появляется при восходящей тенденции, она становится мед­вежьим повешенным. Она показывает, что рынок стал уязвим, но требует «медвежьего» подтверждения в течение следующей сессии (в виде черной свечи с более низкой ценой закрытия). Как правило, нижняя тень этой свечи должна вдвое-втрое превос­ходить высоту тела. На рисунке 3.3 показано, как одни и те же данные будут отражены на столбиковом графике и на графике свечей. Легко видеть, что два графика строятся по-разному, хотя дневные столбики и свечи используют одни и те же данные.

Торговые Системы И Стратегии

В этой статье я не буду доказывать его неработоспособность. Речь пойдет о моей практической спекулятивной торговле, где я не использую технический анализ. К сегодняшнему дню подготовил объемный и подробный материал, который, возможно, перевернет ваше представление о спекулятивной торговле, откроет новые возможности и даст пищу для ума.